Bienvenue sur la page du Groupe de Travail AlCoLoCo (Algorithmique, Combinatoire, Logique et Complexité), fondé en 2010 ! Nous comptons principalement des membres du thème Algorithmique, Graphes, Complexité de l'axe MAAD du laboratoire LIMOS de l'Université Clermont Auvergne, mais aussi des membres d'autres thèmes (en particulier Optimisation Combinatoire) et d'autres axes du laboratoire.
Responsables : Laurent Beaudou et Florent Foucaud. Si vous voulez recevoir les annonces de la liste de diffusion, n'hésitez pas à nous écrire.
Thématiques
- Théorie et algorithmique des structures discrètes : graphes, ordres, géométrie, structures relationnelles...
Membres
- Permanents
- Laurent Beaudou
- Fatiha Bendali-Mailfert
- Pierre Bergé
- Maxime Buron
- Renaud Chicoisne
- Rafael Colares
- Fabien Feschet
- Florent Foucaud
- Yan Gérard
- Bruno Guillon
- Sophie Huiberts
- Mamadou Kanté
- Christian Laforest
- Vincent Limouzy
- Jean Mailfert
- Lhouari Nourine
- Lucas Pastor
- Jean-Florent Raymond
- Olivier Raynaud
- Alexandre Vigny
- Annegret Wagler
- Doctorants, postdocs et ATER
Séminaires
AlCoLoCo and friends
- jeudi 14/12/2023, 15h, A217: Pierre-Marie Marcille, Monitoring edge-geodetics of graphs
- jeudi 19/10/2023, 13h30: Claire Mathieu (keynote LIMOS), Approximating planar edge-disjoint paths
- jeudi 01/06/2023, 15h: Fabien Feschet, Digital convexity
- jeudi 11/05/2023, 13h30: Kathryn Nurse (séminaire LIMOS), Nowhere-zero flows in signed graphs
- jeudi 04/05/2023, 13h30: Pierre Aboulker (séminaire LIMOS), Digraph colouring and arc-connectivity
- jeudi 27/04/2023, 13h30: Nacim Ojid (séminaire LIMOS), Maker-breaker games on edge sets of graphs
- mercredi 29/03/2023, 13h30: Clément Dallard (séminaire LIMOS), Tree-independence number of graphs
- jeudi 23/03/2023, 13h30: Michael Henning (keynote LIMOS), Total domination in graphs
- jeudi 02/03/2023, 13h30: Antoine Dailly (séminaire LIMOS), Metric Dimension on directed graphs
Groupe de lecture
Thème : les graphes "nowhere dense", animé par Mamadou Kanté
- jeudi 16/11/2023, 14h30: Jean-Florent Raymond, Bounded expansion: generalized coloring
- jeudi 12/10/2023, 15h30: Laurent Beaudou, Bounded expansion: large matchings
- jeudi 21/09/2023, 15h: Pierre Bergé, Bounded expansion, part 2
- jeudi 07/09/2023, 15h30: Pierre Bergé, Bounded expansion, part 1
- jeudi 13/07/2023, 13h30: Mamadou Kanté, Towards bounded expansion
- jeudi 15/06/2023, 15h: Mamadou Kanté, Minor-closed graph classes: bounded local treewidth
- jeudi 11/05/2023, 15h: Florent Foucaud, Tree decompositions, structure
- jeudi 27/04/2023, 15h: Antoine Dailly, Tree decompositions, algorithms
- jeudi 30/03/2023, 14h30: Mamadou Kanté, Introductory session
Sessions de travail
"un orage dans ton cerveau" (brain-storming)
- jeudi 09/11/2023, 15h: How fast can we burn down trees continuously? (Vsevolod)
- jeudi 22/06/2023, 15h: Traveling in Canada (collective)
- jeudi 25/05/2023, 15h: Broadcasts and multipacking (Renaud-Florent-Laurent), wacky tracks (Léo)
- jeudi 04/05/2023, 15h: Lines (Laurent), Points (Yan) and Boxes (Lucas)
Événements
- STACS 2024 au LIMOS du 12 au 14 mars 2024
- JPOC 2023 au LIMOS du 26 au 30 juin 2023
- Workshop ANR GRALMECO à St Jacques d'Ambur du 5 au 9 juin 2023
Historique des années passées
Anciens membres
- Permanents
- Guilherme Dias da Fonseca (2015-2019)
- Aurélie Lagoutte (2017-2022)
- Florent Madelaine (2010-2018)
- Rajiv Raman (2021-2022)
- Doctorants, postdocs et ATER
- Alexey Barsukov (2018-2022)
- Benjamin Bergougnoux (2015-2019)
- Caroline Brosse (2019-2023)
- Alexis Cornet (2015-2019)
- Loïc Crombez (2017-2022)
- Oscar Defrain (2017-2020)
- Anni Hakanen (2022-2023)
- Giacomo Kahn (2015-2018)
- Henri Perret du Cray (2015-2018)
- Armen Petrossian (2018-2019)
- Mozhgan Pourmoradnasseri (2017-2018)
- Matthieu Rosenfeld (2017-2018)
- Simon Vilmin (2018-2021)
Événements
- WEPA 2022 à Clermont-Ferrand du 22 au 25 novembre 2022
- SSS 2022 à Clermont-Ferrand du 15 au 17 novembre 2022
- Journée scientifique Alain Quilliot au LIMOS le 13 octobre 2022
- SGT 2022 à Murol du 7 au 10 juin 2022
- Automne indien au LIMOS (octobre-novembre 2021)
- Journées Japonaises au LIMOS (du 24 au 27 septembre 2019)
- AlCoLoBrain à Recolles (du 11 au 14 juin 2019)
- AlCoLoBrain à Recolles (du 14 au 18 mai 2018)
Séminaires et réunions
(responsables en 2022 : Florent Foucaud et Jean-Florent Raymond)
- jeudi 08/12/2022, 14h30: Caroline Brosse, Polynomial delay algorithm for minimal chordal completions
- jeudi 27/10/2022, 14h30: Antoine Dailly, Balanceability
- jeudi 06/10/2022, 14h30: Pierre Bergé, An introduction to twin-width in graphs via the study of highly inapproximable problems
- jeudi 22/09/2022, 14h30: Laurent Beaudou, On the number of perfect matchings in cubic bridgeless graphs
- jeudi 08/09/2022, 14h30: Jean-Florent Raymond, Long induced paths in minor-closed graph classes
- mardi 31/05/2022, 15h: Journée de lancement du projet ANR GRALMECO autour des distances dans les graphes
- jeudi 12/05/2022, 10h30: Anni Hakanen, On the forced vertices of resolving sets and metric bases of graphs
- jeudi 05/05/2022, 14h30: Thanh Loan Nguyen, Half space separate over join-irreducible and meet-irreducible elements of a lattice
- jeudi 31/03/2022, 14h30: Pierre Bergé, Computation of metric parameters on median graphs
- jeudi 10/03/2022, 14h30: Dibyayan Chakraborty, On s-Club Cluster Vertex Deletion on graph classes
(responsables en 2021 : Lucas Pastor et Jean-Florent Raymond)
- mardi 09/11/2021, 14h30: Sanjana Dey, Discriminating Codes in Geometric set-ups
- jeudi 04/11/2021, 14h30: Arun Kumar Das, Approximation Algorithms for Orthogonal Line Centers
- jeudi 28/10/2021, 14h30: Harmender Gahlawat, Cops and Robber game on geometric graphs
- jeudi 14/10/2021, 14h30: Claire Hilaire, Grid Major of Graph Drawings
- mercredi 22/09/2021: Indo-French open problems session
- jeudi 24/06/2021, 14h30: Loïc Crombez, Recognition and properties of Digital convex sets
- jeudi 27/05/2021, 14h30: Simon Vilmin, Enumerating maximal consistent closed sets in closure system
- jeudi 04/03/2021, 14h30: Florent Foucaud, Alfloloco le retour 2